Поиск в базе сайта:
Урок литературного чтения Модель «Гармония» Тема урока : В. А. Осеева «Волшебное слово» icon

Урок литературного чтения Модель «Гармония» Тема урока : В. А. Осеева «Волшебное слово»




НазваниеУрок литературного чтения Модель «Гармония» Тема урока : В. А. Осеева «Волшебное слово»
Дата конвертации22.09.2013
Вес80 Kb.
КатегорияУрок

Урок литературного чтения

Модель « Гармония»

Тема урока : В. А. Осеева « Волшебное слово »

Цели урока :

1.Показать значение культурного общения, как фактора способствующего развитию правильных взаимоотношений между людьми;

Задачи урока :

- создавать условия для понимания художественного слова В. Осеевой ,

-создавать условия для освоения учениками-читателями нравственных ценностей, содержащихся в художественном произведении В. Осевой , развитие положительных качеств личности;

-способствовать возникновению потребности в общении с миром художественной литературы, как источником самовоспитания;

- развивать речь учащихся через становление правильного литературного языка и умение выражать свои мысли и чувства в устной речи и невербально .

План урока


1.Организационный момент 30сек


2.Этап .

Мотивация учащихся .

3 минуты


3. Активизация знаний учащихся . 1 минута


4. Построение проекта знакомства с новым произведением.2 минуты


Реализация построенного проекта 3-4 минуты


Физпауза ( 30 сек)

Первичное чтение 3 минуты+ 4минуты = 7мин

( сравнение своих выводов с эталоном и проектными идеями)


5 минут


7 минут


Рефлексия урока 2 минуты


Физпауза


Самостоятельная работа ( внутренняя рефлексия) 2 минуты


Итог урока и релаксация

3 минуты



Приветствие . Проверка готовности к занятию


ФАЙЛ ( музыка, создающая настроение на урок) Я очень хочу чтобы воспоминание от нашего общения осталось в наших сердцах навсегда, поэтому оставляю на доске смайлик радости .

Театрализация стихотворения С. Маршака « Урок вежливости» (кукла перчатка)

Медведя лет пяти –шести ( 30 секунд)

Учили как себя вести:

- В гостях, медведь , нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться.

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,

Не наступать на лапу,

И не ловить зубами блох,

И не ходить на четырех.

Послушен будь , и вежлив будь,

И уступай прохожим путь,

А старость уважай.

Медведя лет пяти –шести

Учили как себя вести:

Но, видно воспитатели

Напрасно время тратили…

Вопросы учителя: Как хотелось маме , чтобы ее малыш был воспитан и вежлив.

- Получилось ли у мамы воспитать своего сына?

-Каким мама хотела видеть своего медвежонка? ФАЙЛ ( воспитанным, вежливым, послушным, внимательным ). Значит каждому из нас приятно, когда рядом с них находятся воспитанные, внимательные и вежливые люди.

Учитель: В.А. Осеева также как и С .Я. Маршак хотела чтобы дети ,читая произведения учились на них быть ( обращаюсь к файлу презентации) ВСЕ ВМЕСТЕ …хорошими…, воспитанными …, добрыми). .

^ ФАЙЛ -ФОТО В. ОСЕЕВОЙ , ГОДЫ ЖИЗНИ И ОБЛОЖКИ ИЗДАННЫХ КНИГ .

Учитель .У В. Осеевой было издано более 60 книг. На нашей выставке представлены некоторые из них. Я советую вам прочитать и другие произведения этого автора . Их вы можете взять в своей школьной библиотеке

Учитель В. Осеева написала для вас и это произведение ( Работа с содержанием книги)

-Как называется раздел?

-….произведение?

- О каком положительном качестве расскажет нам В.А. ?

- О вежливости есть очень много пословиц и поговорок. Вот некоторые из них . Каждый из на сегодня должен ответить себе на вопрос - Действительно ли это так?

^ ФАЙЛ ( дети читают)

-Вежливость открывает все двери.

-Доброе слово лечит , а злое калечит.

- Добрые слова , не разделимы с добрыми поступками.

Учитель Достаточно ли название текста, чтобы сказать о чем будет его содержание ?( нет)- Что нужно для этого сделать?( прочитать, понять , осмыслить ) . Просмотрите текст глазами. Автор использует много коротких предложений с интонацией восклицания, много диалогической речи. Давайте выборочно познакомимся с некоторыми более яркими по содержанию отрывками. Возьмите задание на зеленых листочках и приготовьте выразительное чтение

(После прочтения каждого отрывка учитель спрашивет. )

-Вежлив ли был Павлик? Испытывает ли собеседник радость, общаясь с мальчиком? )

^ ФАЙЛЫ ( ПО ОДНОМУ НА ЭКРАНЕ) и после работы с отрывком появляется смайлик .

  1. Ещё бы!- сердито буркнул Павлик.- Я скоро совсем убегу из дому.



  1. Убегу! Из-за этой Ленки убегу.- Павлик сжал кулаки.- Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько. Ни одной краски не дает. А у самой сколько!




  1. -Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала… прямо тряпкой, тряпкой…

^ Павлик засопел от обиды.



  1. Никто меня не жалеет!- крикнул Павлик. -Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: « Возьми лучше, все равно я от тебя не отстану, вёсла утащу , сам в лодку залезу! Павлик стукнул кулаком по скамейке.



  1. глянул ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:

Лена , дай мне одну краску… пожалуйста…



  1. .заглянул в глаза и прошептал:

Дай мне кусочек пирожка, …пожалуйста…

8. …Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:

-Возьми меня, пожалуйста.

9. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил его волосы.

- Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!


^ Первую часть текста читает учитель . ( В середине текста звучит фрагмент тревожной музыки)

-Понравился ли вам мальчик? - Хотели ли бы общаться с таким ребенком? – А помочь ему?– Кто дал ему добрый совет? – Какое настроение было у Павлика , когда он встретил старичка?- Почему у него было такое настроение? Характер музыки соответствовал настроению мальчика?

-Что произойдет дальше. ….

^ Вторую часть читают дети . Звучит в середине чтения спокойная музыка .

Учитель . – А такой Павлик вам нравится. _ Появилось ли желание с ним общаться?. Значит _ ДРУЖИТЬ , ХОЧЕТСЯ С ЛЮДЬМИ ВОСПИТАННЫМИ, ВНИМАТЕЛЬНЫМИ, ДОБРЫМИ.

-Почему сцена за столом была украшена спокойной но характеру музыкой? ( в семье восстановился мир и понимание. Всем хорошо , все довольны и счастливы)

(Выборочная работа с текстом) Работа минигруппах. На ваших столах лежат задания на листах голубого цвета . Прочитайте эту пословицу , объясните её и попробуйте в тексте найти отрывок, который раскроет ее смысловое содержание.

^ Вежливость открывает все двери ( 1-3минигруппа)

-Доброе слово лечит , а злое калечит .( 4-7 минигруппа)

- Добрые слова , не разделимы с добрыми поступками. ( 8-11 минигруппа).

Учитель – Догадались ли какое волшебное слово, помогло Павлику? - Слово ли было волшебным или ….. чувства ,которые вложил в него мальчик. ?

Повернитесь друг против друга и возьмитесь за руки. Попробуем прочувствовать внутреннее состояние героя и передать его через выражение лица. .( Большая пауза. Дети, все вместе, говорят волшебное слово )

Лена 1. Не дает краску Павлику -2. С радостью делится красками

Бабушка 1. Прогнала тряпкой - 2. Дала самый лучший пирожок

Брат 1. Не услышал, не взял с собой -2. Засмеялся и взял с радостью.

У. Изменило ли волшебное слово настроение героев? А существуют ли ещё волшебные слова, которые могут это делать?

У. Значит ,волшебные слова могут творить настоящие….ЧУДЕСА и , если ты считаешь себя культурным, надо …. ^ Умело пользоваться ими.

Тест

1.Какие из эти слов являются волшебными?

- дай мне

-спасибо

-извините


2. Знал ли Павлик о волшебных свойствах этих слов до встречи со старичком?

А). Не знал.

Б). Знал.

В). Знал , но не умел их применять в жизни.

1. ^ Главная мысль произведения В. Осеевой:

А). Культурное общение способствует правильным взаимоотношениям между людьми;

Б). Невежество порождает боязнь и уважение;

В). Ребенок не может быть вежливым.

Учитель собирает тесты .


( Дети становятся в круг берутся за руки )

Волшебную свечку зажжем,

Итог урока подведём.

Послушаем мы всех ребят, они сердцами говорят .

Какими быть , как правильно себя вести,

Чтоб умными и добрыми расти.

У. Какие нравственные качества личности должен иметь каждый хороший человек, то есть мы с вами ? Дети передают свечку и называют эти качества ( доброта, вежливость, понимание, внимание, чувство долга, сочувствие, сопереживание, любовь и т.д.)

Спасибо всем нам за урок.

Урок волшебный нам помог.

Оценивание работы детей.



Похожие:




©fs.nashaucheba.ru НашаУчеба.РУ
При копировании материала укажите ссылку.
свазаться с администрацией