Описание природы (работа над сочинением) icon

Описание природы (работа над сочинением)

Реклама:



Скачать 48.35 Kb.
НазваниеОписание природы (работа над сочинением)
Дата конвертации11.08.2013
Размер48.35 Kb.
ТипДокументы
источник
1. /л..docОписание природы (работа над сочинением)

Описание природы

(работа над сочинением)


Обучающие цели:

- дать понятие о пейзаже, познакомить детей с видами описания местности, природы

- показать назначение, композицию и языковые особенности пейзажа

- познакомить с ролью прилагательных в описании природы

- научить понимать роль описания в повествовании

Развивающие: развивать наблюдательность, речевое чутье, воображение

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного

Оборудование: учебник, дидактический материал, иллюстрации разных видов пейзажа


Ход урока:

  1. Введение понятия «пейзаж».

–Послушайте стих М.Лисянского «Пейзаж», определите основную мысль, которую хотел выразить в этом стихотворении поэт.

Почему стихотворение называется «Пейзаж»?

Зима всю землю в снег одела,

Проникла в каждый уголок.

Стоит в лесу под шапкой белой

Пенёк, похожий на грибок.

Не шелохнут ветвями елки,

Такая тишина вокруг,

Что слышно, как летят иголки

На чистый снег из белых рук.


- Что такое пейзаж? Прочитайте об этом в учебнике (упр. № 253)

- Какие виды описания видите вы на этих иллюстрациях?

Какие из них ближе и роднее для вас? Почему?

- Почему сердце каждого человека трогают картины родной природы?

Прослушайте стих З.Александровой и подумайте, почему у человека бывает

только одна родина?


2. Если скажут слова «родина»

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь: от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!


  1. Наблюдение над употреблением прилагательных в художественном описании природы (упр. № 254, 255).


- Прослушайте отрывок из повести А.Толстого «Детство Никиты». Чем отличается описание зимнего дня в этом отрывке от тех описаний, над которыми мы работали при выполнении упр. № 254, 255?


Широкий двор был весь покрыт сияющим, белым, мягким снегом. Синели на нем глубокие человечьи и частые собачьи следы. Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, уголочками уколол щёки. Каретник, сараи и скотные дворы стояли приземистые, покрытые белыми шапками, будто вросли в снег. Как стеклянные, бежали следы полозьев от дома через весь двор…

Никита повернул направо, к речке, и и старался идти по дороге, по чужим следам, в тех же местах, где снег был нетронутый, чистый, - Никита шел задом наперед, чтобы отвести глаза Аркадию Ивановичу.

На крутых берегах Чагры намело за эти дни большие пушистые сугробы. В иных местах они свешивались мысами над речкой. Только стань на такой мыс- и он ухнет, сядет, и гора снега покатится вниз в облаке снежной пыли.

Направо речка вилась синеватой тенью между белых и пустынных полей. Налево, над самой кручей, чернели избы, торчали журавли деревни Сосновки. Синие высокие дымки поднимались над крышами и таяли.


- Выпишите из текста прилагательные, эпитеты + существительные.

- Зачем писатель ввел описание природы в рассказ о зимних забавах Никиты?


  1. Редактирование сочинения «Танькина калоша». (Дидактич. мат. , к № 407).


- Прочитайте рассказ ученицы, определите основную мысль. Соответствует ли название рассказа основной мысли? Как следовало назвать этот рассказ?

- К какому типу речи вы отнесете этот текст? Почему?

- Найдите в рассказе описание природы. Какую роль играет это описание для выражения основной мысли?


-Отредактируйте сочинение.


V. Подведение итогов урока.


- Что такое пейзаж? Какие виды описания природы вы знаете?

- Какую роль играют прилагательные в художественном описании природы?

- Какова роль описания природы в повествовании?


II – вариант.


Онегин и Печорин – «герои своего времени»


  1. Причины появления «лишних» людей в русской литературе XIX в.

  2. Онегин и Печорин – «герои своего времени».

  1. Черты сходства:

- дворянское происхождение;

- светское образование и воспитание;

- праздное существование, отсутствие высоких целей и идеалов в жизни;

- понимание людей;

- неудовлетворенность жизнью.

2) Различия между ними:

- глубина страданий Печорина, поверхностное переживание Онегина;

- пренебрежение законами «света» у Печорина и боязнь светской молвы у Онегина;

- безмолвие Онегинаи сила воли у Печорина;

- противоречивость, двойственность натуры, скептицизм Печорина, «резкий,

охлажденный ум» Онегина.



  1. Место Печорина и Онегина в галерее «лишних людей» XIX в.



III- вариант.



  1. Прочитать статью В.Г.Белинского «Герой нашего времени» и подготовить сообщение, опираясь на вопросы:

- Какова основная мысль романа?

- О каких отрицательных чертах в характере Печорина говорит Белинский и чем

объясняет их появление?

- Какие положительные черты в характере Печорина отмечает критик?

- В чем сходство и различие между Печориным и Онегиным?

- Каковы особенности композиции романа?

- Почему «роман исполнен высочайшего интереса»?


Задание к роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».


I – вариант.


Подготовить сообщение по плану.

Печорин – герой своего времени.


  1. Печорин – герой переходного времени («Печорин – представитель дворянской молодежи, вступивший в жизнь после разгрома декабристов», «Отсутствие высоких общественных идеалов – яркая черта исторического периода»).

  2. Трагизм судьбы и жизни Печорина.

  3. Происхождение и общественное положение.

  4. Несоответствие жизни Печорина его внутренним возможностям и запросам:

- незаурядность его натуры, проявляющаяся в богатстве интересов, сложности духовного мира, критического склада ума;

- жажда действий и постоянные поиски применения своих сил – отличительная черта Печорина;

- противоречивость его и разлад с самим собой;

5. Печорин – один из представителей передовой дворянской интеллигенции 30-х г. XIX в.:

- близость его людям 30-х г. и Лермонтову;

- черты, роднящие Печорина с героями «Думы».

6. Причины гибели Печорина:

- отсутствие общественных запросов и чувства родины;

- воспитание и влияние света.

7. Значение образа Печорина в общественно-политической борьбе 30-40-х г.

Добавить документ в свой блог или на сайт


Реклама:

Похожие:

Описание природы (работа над сочинением) iconСочинение описание «Описание общего вида местности»
Научить: видеть красоту природы, подбирать лексику, соответствующую типу речи, выражать свои мысли, конструировать текст

Описание природы (работа над сочинением) iconУрок по русскому языку, природоведению и изобразительному искусству. Тема: Написание слов с непроизносимыми согласными
Рисунок, картина, изображающая виды природы, а так же описание природы в литературном произведении

Описание природы (работа над сочинением) iconКонспект урока русского языка в 8 классе. Тема урока: «Изложение. Описание архитектурного памятника». (2 часа)
Цель урока: на примере описания храма Покрова на Нерли подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением-описанием архитектурного...

Описание природы (работа над сочинением) iconИнтеграция разных видов деятельности детей через кружок «Фантазии природы». Описание опыта работы
Дети всё больше «общаются» с телевизором, не видят красоты окружающего мира. Программа кружка по экопластике «Фантазии природы» не...

Описание природы (работа над сочинением) iconРабота над сочинением-рассуждением, связанным с анализом текста Умения, проверяемые заданием 2
Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания текста ( 2)

Описание природы (работа над сочинением) iconСценарий мероприятия для учащихся 6 -7 классов
Описание природы Республики Татарстан (учащиеся выступают с краткими сообщениями)

Описание природы (работа над сочинением) iconТематическое планирование по
Природа живая и неживая. Явления природы. Человек – часть природы. Влияние человека на природу. Необходимость изучения природы и...

Описание природы (работа над сочинением) iconПрограмма дополнительного образования учащихся «Сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста: теория и практика»
Под оценивающей дея­тельностью понимают умение оценивать ответы, письменные работы товарищей и произведения других авторов. Работа...

Описание природы (работа над сочинением) iconКонтрольная работа по истории «История Древнего мира»
Отличием природы Древней Греции от природы Древнего Египта является (запишите букву правильного ответа)

Описание природы (работа над сочинением) iconРабота над проектом «Welcome to Rzhev» на 1курсе
Затем работают над собственным сочинением о местности, где они живут, о местах в Ржеве, которые им нравятся. Предлагаются вопросы,...

Описание природы (работа над сочинением) iconЭксклюзив от природы. Научная работа. Выполнена ученицей
Мир живых организмов прекрасен. Кто же посмеет это опровергнуть, глядя на одно из самых удивительных существ-бабочек. С давних пор...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©fs.nashaucheba.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы