Поиск в базе сайта:
Учебник «Русский язык» Н. А. Чураковой 2 класс 1 часть icon

Учебник «Русский язык» Н. А. Чураковой 2 класс 1 часть




Скачать 86.88 Kb.
НазваниеУчебник «Русский язык» Н. А. Чураковой 2 класс 1 часть
Дата конвертации22.06.2013
Вес86.88 Kb.
КатегорияУчебник



Урок русского языка 2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

(Учебник «Русский язык»

Н. А. Чураковой 2 класс 1 часть)

Конспект урока составила: учитель начальных классов

МОУ СОШ №5

Города Торжка Тверской области

Виноградова Лариса Николаевна


Тема: «Чередование звуков в корнях слов,

которое видно на письме».


Цели:

  • проверить усвоение орфограммы «написание парных согласных в корне в середине и на конце слова»;

  • начать практически работать с историческими чередованиями, создав контекстные условия для их узнавания;

  • повысить мотивацию обучения;

  • воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: Учебник «Русский язык» Н. А. Чураковой 2 класс 1 часть, тексты с иллюстрациями для работы в группах, дидактические тренажёры «словарные слова» для работы в парах, мультимедиа проектор.

^

Тип урока: изучения нового материала


Структура (план) урока:

  • Орг. момент

  • Актуализация знаний

  • Постановка проблемы

  • Открытие новых знаний

  • Первичное закрепление

  • Работа в парах, группах

  • Итог урока.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Визуально проверить подготовка класса и каждого ученика к уроку. (1 – 2 минуты)


II.Постановка цели, актуализация знаний в начале урока

1. Работа с предложением.

Б.жит Ваня с к.ровушками на речку.

-Запишите предложение в тетрадь с комментированием. Ученики записывают, поясняя каждую орфограмму.

^ 2. Словарная работа.

-Слово «коровушка»-из словаря, но в словаре нет такого слова…(Дети напоминают, что в словаре слова живут в начальной форме. Можно найти слово «корова».

^ Работа в парах. Тренажёр «Словарные слова».У доски индивидуально работает ученик, вставляет пропущенные буквы. Взаимопроверка сигнальными веерами гласных букв.


III^ . Актуализация опорных знани.

1.Введение в тему урока через проблему.

- Подберите родственные слова к слову «бежит». На доске появляется запись: бежит – бег, бегун.

- Выделите корень. Что заметили в корнях родственных слов?

-В корне родственных слов происходит чередование буквы, которую мы видим.

Ученики делают вывод и объявляют тему урока.

^ 2.Формирование темы урока с помощью учебника.

- Откройте содержание учебника и найдите тему сегодняшнего урока «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме» Откройте нужную страницу учебника.


^ IV. Изучение нового материала.

  1. Работа по учебнику и слайд № 2.

На слайде запись слов река – речной

рука – ручной

молоко – молочный

Слова речной, ручной, молочный закрыты. Дети должны устно подобрать родственные слова-названия признаков к словам рука, река, молоко. После этого открыть запись на слайде № 3 и показать, как Миша выделил корни слов в парах.

Сравнить чередующиеся звуки и обсудить название темы урока: почему же это чередование звуков так называется – чередование, которое мы видим на письме? Потому что оно обозначается разными буквами.

- А могут ли быть чередования звуков, которое мы не видим на письме?

- В словах, которые мы писали в диктанте, были ли чередования. Звуков: «уда[ф] - уда[в]ы»? «звероло[ф] - звероло[в]ы»? (Было. Это чередование звуков [ф] - [в].) (Примеры тоже записать на доске!)

- Видно ли оно на письме? (Нет! В обоих случаях мы пишем буквы В: удав – удавы, зверолов - звероловы).

- А в случаях река – речной, рука – ручной, молоко - молочный есть чередования звуков? Каких? (Пусть ещё раз произнесут!)

- Обозначено ли оно на письме? (Конечно. Здесь уже используются разные буквы, и мы это видим).

^ 2. Выполнение упражнений.

Упражнение 103, стр. 140

Начать практически работать с историческими чередованиями, создавая контекстные условия для их узнавания. Выписать только пару слов: ^ У РЕКИ - РЕЧНАЯ. Обратить особое внимание на то, что во второй строчке нет родственных слов, а значит, не может быть и чередования звуков в общем корне слова.

- Подберите к слову РУЧНАЯ однокоренное слово.

- Покажите чередование звуков [ч´] и [к] в корне слов РУЧНАЯ и РУКА.

- Выписать формы слова РУЧЕЙ, которые есть в стихотворении

^ (У РУЧЬЯ, К РУЧЬЮ, РУЧЕЙ).

- В корне слова могут чередоваться и другие звуки например [х] и [ш].


V. Динамическая пауза.


VI. Закрепление новых знаний.

Упражнение 104, стр. 141

Продолжить работать с историческими чередованиями; пропедевтика словообразования. Провести работу с «Обратным словарём». Она требует не просто выписать несколько слов с основой на –Х , но и выбрать из них такие, от которых можно образовать слова с уменьшительно-ласкательным значением: ЗАПАХ – ЗАПАШОК, СМЕХ – СМЕШОК, ОРЕХ – ОРЕШЕК, СТИХ – СТИШОК, ГОРОХ – ГОРОШЕК, СЛУХ – СЛУШОК, ПЕТУХ – ПЕТУШОК, ПАСТУХ – ПАСТУШОК. Работу сначала необходимо выполнить устно, примеривая каждое слово к заданию, а затем письменно. Слова «ОРЕШЕК» и «ГОРОШЕК» необходимо записать на доске, обратив внимание детей на орфограмму.


^ VII. Самостоятельная работа с дальнейшей проверкой

(Слайд № 4)


VIII. Творческая работа в группах.

- Каждой группе предлагается деформированный тест и 3 иллюстрации.

- Восстановите текст и выберите иллюстрацию, где изображено то, о чём говорится в тексте.

1 группа - о гербе города Торжка (составила ученица Гусева Настя)

2 группа – о флаге России (составила Писарева Лера)

2 группа – о русской природе (составила Щербакова Настя)


^ IX. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

Были оценены ответы учащихся.


X. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Если вам всё удалось – просигнальте зелёным цветом, если вы не очень собой довольны на уроке – красным.

^ САМОАНАЛИЗ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ

УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»

Г.ТОРЖКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

^ ВИНОГРАДОВОЙ ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ


Самоанализ своего урока я начну с краткой характеристики класса.

В классе 29 человек, на уроке присутствовало только 29. Класс по своему составу и возможностям - полярный. Есть учащиеся, которые очень успешны в обучении, легко схватывают новый материал, имеют высокую скорость выполнения заданий.

^ Однако на фоне успешных ребят выделяется группа учащихся, которым трудно дается изучение предметов школьного цикла:

-) учащиеся с недостаточной подготовкой к урокам, пропускающим большое количество уроков по состоянию здоровья, учащиеся с особенностями характера: медлительность, рассеянность внимания и т.д. Поэтому при подготовке к урокам стараюсь учесть все перечисленные аспекты и подбирать задания таким образом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя.


^ Тема: «Чередование звуков в корнях слов,

которое видно на письме».


Тип урока: изучение нового материала. Структура и технология урока соответствуют программе «Перспективная начальная школа».


Основная цель урока: проверить усвоение орфограммы «написание парных согласных в корне в середине и на конце слова»;

Цели урока считаю достигнутыми полностью.

На данном уроке можно выделить этапы урока:

  • Орг. момент

  • Актуализация знаний

  • Постановка проблемы

  • Открытие новых знаний

  • Первичное закрепление

  • Работа в парах, группах

  • Итог урока.

Во время урока решались следующие задачи:

  1. Образовательные:

-) раскрыть понятие: чередование звуков в корнях слов,

которое видно на письме,

-) работать над запоминанием словарных слов,

-) над умением грамотно работать при записи слов и предложений, --) умение последовательно излагать мысли в устной и письменной форме,

Развивающие:

На уроке этот аспект был представлен следующим образом:

-) начать практически работать с историческими чередованиями,

создав контекстные условия для их узнавания;

-) развитие логического мышления и грамотной речи в ходе устных ответов.

-) продолжение работы над словарными словами

-) расширение кругозора учащихся.

-) развитие сенсорной сферы через ориентацию во времени и умение воспринимать устную речь.

-) развитие эмоциональной сферы в ходе представления результатов самостоятельной деятельности.

-) повышать мотивацию обучения

3. Воспитательные задачи:

-) воспитание письменной культуры.

-) умение работать в коллективе, умение слушать другого, воспринимать чужую точку зрения.

-) воспитывать чувство патриотизма к родной стране

-) умение рефлектировать.

-) стремление добиваться наилучших результатов.

Под цель и содержание учебного материала была отобрана совокупность методов обучения:

-) методы организации Учебно - познавательной деятельности: словесный, проблемно – диалогический, наглядный, практический, частично – поисковый.

-) методы предъявления учебных требований.

-) методы стимулирования и мотивации.

-) методы самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

Формы обучения: коллективная (фронтальная), индивидуальная, групповая, работа в парах.

^ С учетом выше изложенного были избраны следующие технологии:

-) информационно-коммуникационная (компьютерная демонстрация с использованием интерактивного режима),

-) технология уровневой дифференциации достигнута за счет предложенных дополнительных заданий

-) здоровьесберегающая технология (организация урока с учетом временного восприятия и усвоения учебного материала). Для проведения физкультминутка подобраны упражнения на улучшение кровообращения головного мозга, формирование осанки и общеукрепляющие упражнения.


^ Деятельность на уроке мотивирована.
В ходе рефлексии была дана возможность каждому ребёнку оценить полученные знания.


Цели урока достигнуты и .......


^ Приложении 1 (деформированный текст).

Город Торжок - один из древнейших городов России.

Герб города - это шесть голубей. Три золотых и три серебряных.

Флаг города Торжка представляет собой композицию гербового щита.


Флаг нашей страны имеет белый, синий и красный цвета.

Белый означает чистое небо, синий - моря и океаны, реки и озера.

А красный - сушу.


Зимний лес полон чудес.

Пушистый снег завалил березки.

На сосне белая шапка.

Вот сугроб. Там спит медведь.


^ Приложении 2 (восстановленный текст).


Флаг города Торжка представляет собой композицию гербового щита.

Город Торжок - один из древнейших городов России.

Герб города - это шесть голубей. Три золотых и три серебряных.


А красный - сушу.

Белый означает чистое небо, синий - моря и океаны, реки и озера.

Флаг нашей страны имеет белый, синий и красный цвета.


На сосне белая шапка.

Зимний лес полон чудес.

Вот сугроб. Там спит медведь.

Пушистый снег завалил березки.

^ Приложении 3 (словарные слова)


К О Р О В А


Д Е Р Е В Н Я


Л О П А Т А


М О Л О К О


Л И М О Н


Б Е Р Ё З А


П Л А Т О К


Г О Р О Х


Р Е Б Я Т А


У Ч Е Н И К


Д Е В О Ч К А


Г А З Е Т А


Приложении 3 (надписи к иллюстрациям).

Русская природа


Россия


Торжок


Приложение 4 (иллюстрации для творческой работы в группах).





Похожие:




©fs.nashaucheba.ru НашаУчеба.РУ
При копировании материала укажите ссылку.
свазаться с администрацией