Поиск в базе сайта:
Урок по математике Тема: Умножение трехзначных чисел в столбик (урок введения нового знания) Цели icon

Урок по математике Тема: Умножение трехзначных чисел в столбик (урок введения нового знания) Цели




Скачать 60.19 Kb.
НазваниеУрок по математике Тема: Умножение трехзначных чисел в столбик (урок введения нового знания) Цели
Дата конвертации18.06.2013
Вес60.19 Kb.
КатегорияУрок

Открытый урок по математике


Тема: Умножение трехзначных чисел в столбик

(урок введения нового знания)


Цели: Познакомить с алгоритмом письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное число, решать текстовые задачи ранее изученных видов на новом числовом концентре; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать патриотизм, интерес к истории отечества.


Оборудование: рис. «река времени», рис. исторических событий, даты, геометрические фигуры (красного, зеленого, синего цветов)


Ход:

I.Организационный момент:

1) приветствие;

2) посадка;

3) психологический настрой.

Девиз:«С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».

- Как вы понимаете смысл этих слов?

- Готовы ли вы добывать новые знания, чтобы потом можно было гордится своим мастерством?

II. АОЗ: 1. Устный счет 1) игра «Не ошибись».



33




-9




:8




*21




?

С

5




*6




-12




*4




?

У

49




:7




*8




+25




?

Р

16




*4




8




+48




?

Ь
Белая карт. – «письмо», которое можно по желанию «присылать»


- Расположите ответы в порядке убывания (81, 72,63, 56)

- Какое слово получилось? (РУСЬ)

- Как и когда образовалась Древняя Русь? (Вам этот вопрос на уроке математике покажется немножко странным, но сегодня мы отправимся в путешествие по реке Времени и вспомним события времени Древней Руси).


2. Запись выражений:





Проверка по табличкам с подсказками на обратной стороне

- Частное чисел 140 7 увеличилось на 180;


140:67+180=200

Славянские племена



- Из числа 682 вычесть произведение чисел 200 и 2;


682-200*2=282

Дружина



- Разность чисел 22 и 18 увеличить в 100 раз;


(22-18)*100=400

Князь Олег



Разность произведения 16 и 0 и частного 0 и 16


16*0-0:16=0

Столица Киев




ОТВЕТ: Славянские племена начинают объединяться.власть племени переходит в руки князей. Большинство племен объединил князь Олег. Своей столицей избрал город Киев.


- Назовите дату возникновения Древнерусского государства?

Подсказка: …в сумме ответов выражений – 882 год.

(На реке времени появляется изображение князя)

882


988

Iволна 9
1242

Физ. минутка


III. ФНЗ: «Открытие» нового знания.

  1. Постановка проблемы: 1) Решение задачи

В одной дружине было 132 человека, что составляло третью часть человек другой дружины. Сколько человек во второй дружине?

Iпрямая соединительная линия 13прямая соединительная линия 14 – 132 ч., это 

Iпрямая со стрелкой 15I -?


- Во сколько действий решается задача? (1)

- Каким действием? (умножение)


132*3 = (мы не умеем умножать трехзначное число на однозначное)




  1. ^ Постановка целей и задач:

Учимся: Мы должны научиться умножать трехзначные числа на однозначные.

Появляется запись: 132*3=(100+30+3)*3=300+90+6=396(ч.)?

- Нравится ли вам эта запись?

- как быть? (Записываем действие в столбик)


  1. Знакомство с алгоритмом с.2

  2. Первичное закрепление (у доски) с объединением

а) х 222

4

888

- Ребята, в каком году мы окажемся, если «проплывем по реке Времени» на век вперед?

- Что эта за дата?

988 г. – принятие христианства на Руси (князь Владимир повелел принять единую веру – в Бога Иисуса Христа).

(появляется рисунок на реке Времени)


б) №2 – самостоятельная работа. Взаимопроверка. (несколько человек работают на карточках, правильность выполненной работы, даст нам возможность увидеть рисунок следующего события на реке Времени)

-
1242
Прочитайте число 1242.

- Чьи слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча погибнет! На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская»7 (А.Невский «Ледовое побоище»)

Физ. минутка

  1. Разбор и решение задачи.

- Кто такие археологи?

- исторические источники? (предметы, сохранившиеся с древнейших времен)

В шкатулке археолога Кости 122 источника, это в 2 раза меньше, чем в шкатулке, чем в шкатулке Лики.

- Сколько всего исторических источников у ребят?


Кпрямая соединительная линия 18прямая соединительная линия 17правая фигурная скобка 20. – 122 ч., это 2 раза 2.

Iпрямая со стрелкой 19I -? ?

Можно ли уравнением на обороте решить задачу и узнать сколько источников у Лики?

122*2+122=366 (источников) (решение задачи «примите в письме»)


Итог: Чему учились на уроке?

Рефлексия: если сегодня на уроке вы все поняли – возьмите фигуру красного цвета, если ничего не поняли зеленого, если есть затруднения – синего.



Д/З с. 3 № 5

Светофор


все понятно –закрасить верхний кружок

были, есть затруднения - средний

ничего не понял – нижний

блок-схема: узел 22


блок-схема: узел 24блок-схема: узел 25


прямая соединительная линия 26прямая соединительная линия 28




Сделать: Умножение чисел в столбик – закрыть запись

На доске: Схема условие задач

Похожие:




©fs.nashaucheba.ru НашаУчеба.РУ
При копировании материала укажите ссылку.
свазаться с администрацией